federico russo-the voice-blind audition-anteprima-600x330-1008456

The Voice Of Italy – i team al completo (foto)

federico russo-the voice-blind audition-anteprima-600x330-1008456

Dopo cinque estenuanti – ed a tratti noiose – audizioni al buio, i team dei quattro coach di The Voice Of Italy sono al completo.
16 concorrenti per squadra per un totale di 64 cantanti metà dei quali scartati dai provini di X Factor ed Amici.
Chi farà compagnia a Dimenticatolandia insieme ad Elhaida Dani?
Ardua scelta.

Bk3LUkQCYAAWNxE

 

#TeamNoemi
Gianna Chillà (Roma), Simona Farris (Budoni – Olbia-Tempio), Andrea Veschini (Roma), Antonella Anastasi (Catania), Daniele Blaquier (Napoli), Gianmarco Dottori (Roma); Sasha Susino (Gela -Caltanissetta), Giorgia Pino (Casarano – Lecce), Federica Graziani (Roma), Andrea Manchiero (Castiglione Olona – Varese), Claudia Coticelli (Casal Velino – Salerno), Giancarlo Ingrassia (Trapani), Stefano Corona (Castell’ Alfero – Asti).

 

Bk3MumSCYAIeGYQ

#TeamJAx
Luna Palumbo (Salerno), Ivan Granatino (Aversa – Caserta), Giusy Scarpato (San Giorgio a Cremano – Napoli), Yvonne Tocci (Taranto), Alice Pardo (Niscemi – Caltanissetta), Giulia Dagani (Casalmorano – Cremona), Suor Cristina Scuccia (Comiso – Ragusa), Valeria Marchetti (Bassano Romano – Viterbo), Piero Dread (Vanzago – Milano), Carolina Russi (Roma), Debora Patrimia (Cavalino – Lecce), Valerio Jovine (Napoli), Pietro Napolano (Mugnano – Napoli), Angela Nobile (Siracusa), Emiliano Valverde(Latina).

 

Bk3OopECQAA87q2

#TeamPelù
Giacomo Voli (Correggio – Reggio Emilia), Paola Bivona (Pontedera – Pisa), Daria Biancardi (Palermo), Mia Schettino (Santa Marinella – Roma), Marco Costa (Pietrasanta – Lucca), Andrea Azzurra Gullotta (Pedara – Catania), Steven Patrick Piu (Susa – Torino), Elisabetta Gagliardi (Casalbagliano – Alessandria); Esther Oluloro (Cologne – Brescia); Benedetta Giovagnini (Marciano della Chiana – Arezzo), Federica Bensi (Piombino – Livorno), Nadia Marino (Vittoria – Ragusa), Federica Marinari (Casciavola – Pisa).

 

Bk3QZzxCcAAhrEq

#TeamCarrà
Federica Buda (Siracusa), Tommaso Pini (Firenze), Simone Di Benedetto (Acireale – Catania), Vittoria De Santis (Taranto), Nunzia Anna Sardiello (Montesarchio – Benevento), Francesco Capriglione (Castellammare di Stabia – Napoli), Francesco Marotta (Faella-Pian Di Scò – Arezzo), Giuseppe Maggioni (Brembate Di Sopra – Bergamo), Carmine Cirillo (Cavaion Veronese – Verona), Francesca Romana D’Andrea (Roma), Alessio Buscemi (Capo d’ Orlando – Messina ), Rosy Lerro (Campobello di Licata – Agrigento).

 

The Voicethe voice of italyThe Voice Of Italy teamthe voice teamthe voice team completi

comments

TV

Articoli più letti del mese